Через сколько действует спазган

Содержание

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Состав и форма выпуска

Таблетки 1 табл.
метамизол натрия 500 мг
питофенона гидрохлорид 5 мг
фенпивериния бромид 0,1 мг

в контурной ячейковой упаковке 10 шт.; в коробке 2 или 10 упаковок.

Характеристика

Спазган — комбинированный препарат, относится к группе анальгетических и спазмолитических средств.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

В состав препарата входят: ненаркотический анальгетик — метамизол натрия, миотропное спазмолитическое средство — питофенона гидрохлорид и холиноблокирующее средство — фенпивериния бромид. Метамизол является производным пиразолона. Обладает болеутоляющим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием.

Питофенон, подобно папаверину, оказывает прямое миотропное действие на гладкую мускулатуру внутренних органов и вызывает ее расслабление.

Фенпивериний за счет холиноблокирующего действия оказывает дополнительное расслабляющее воздействие на гладкую мускулатуру. Сочетание трех компонентов препарата приводит к взаимному усилению их фармакологического действия, выражающемуся в облегчении боли, расслаблении гладких мышц, снижении повышенной температуры тела.

Показания препарата Спазган ™

Слабо или умеренно выраженный болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов:

почечная и желчная колики;

дисменорея и другие спастические состояния внутренних органов;

кратковременное симптоматическое лечение при болях в суставах, невралгии, ишиалгии, миалгии;

как вспомогательное средство для уменьшения болей после хирургических и диагностических вмешательств;

для снижения повышенной температуры тела при простудных и инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

повышенная чувствительность к производным пиразолона (бутадион, трибузон), к другим компонентам препарата;

выраженные нарушения функции печени или почек;

генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

закрытоугольная форма глаукомы;

гипертрофия предстательной железы с тенденцией к задержке мочи;

заболевания системы крови;

I триместр и последние 6 нед беременности;

детский возраст младше 5 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано в I триместре и последние 6 нед беременности и в период лактации.

Побочные действия

В терапевтических дозах препарат обычно хорошо переносится. Иногда возможны аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, очень редко — анафилактический шок). В единичных случаях — чувство жжения в эпигастральной области, сухость во рту, головная боль.

Возможны головокружение, снижение АД , тахикардия, цианоз. При длительном приеме — случаи нарушения системы крови (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз). При склонности к бронхоспазму возможно провоцирование приступа.

Взаимодействие

Одновременное применение Спазгана с другими ненаркотическими анальгетиками может привести к взаимному усилению токсических эффектов. Трициклические антидепрессанты, противозачаточные средства для приема внутрь, аллопуринол нарушают метаболизм метамизола в печени и повышают его токсичность. Барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола. Одновременное применение с циклоспорином снижает уровень последнего в крови. Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие Спазгана. При необходимости одновременного применения указанных и других лекарственных препаратов следует проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозы

Внутрь, (лучше после еды), взрослым и детям старше 15 лет — обычно по 1–2 табл. 2–3 раза в день. Суточная доза не должна превышать 6 табл. Продолжительность приема — не более 5 дней. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача. Дозировки для детей: у детей препарат применяют только по назначению врача. Дозировка для детей 6–8 лет — по половине таблетки, 9–12 лет — по 3/4 табл., 13–15 лет — по 1 табл. 2–3 раза в день. Другие режимы дозировок возможны только после консультации с врачом.

Меры предосторожности

С осторожностью и под контролем врача следует применять препарат больным с нарушенной функцией печени или почек, при склонности к гипотонии, бронхоспазму, а также при повышенной индивидуальной чувствительности к НПВС или ненаркотическим анальгетикам. Иногда метаболиты метамизола могут окрашивать мочу в красный цвет.

При длительном (более 1 нед) применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Условия хранения препарата Спазган ™

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Спазган ™

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Спазган – комбинированный препарат с анальгезирующим (ненаркотическим), жаропонижающим, спазмолитическим действием.

Форма выпуска и состав

  • таблетки: круглой плоской формы, со скошенным краем, белого цвета с желтоватым оттенком, на одной стороне разделительная риска, на другой – гравировка эмблемы (по 10 шт. в блистере, в картонной пачке 2 или 10 блистеров);
  • раствор для внутривенного (в/в) и внутримышечного (в/м) введения: прозрачная жидкость, бесцветная или светло-желтого цвета (5 мл в стеклянной ампуле коричневого цвета, в пластиковом поддоне 5 ампул, в картонной пачке 1 или 5 поддонов).

В 1 таблетке содержатся:

  • действующие вещества: метамизол натрия – 500 мг, питофенона гидрохлорид – 5 мг, фенпивериния бромид – 0,1 мг;
  • вспомогательные компоненты: лактоза, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный.

В 1 мл раствора содержатся:

  • действующие вещества: метамизол натрия (анальгин) – 500 мг, питофенона гидрохлорид – 2 мг, фенпивериния бромид – 0,02 мг;
  • вспомогательный компонент: вода.

Показания к применению

  • симптоматическая кратковременная терапия при невралгии, артралгии, миалгии, ишиалгии;
  • болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов, включая печеночную колику, дискинезию желчевыводящих путей, желчную колику, спастические боли по ходу кишечника, почечную колику, альгодисменорею;
  • вспомогательное лечение болевого синдрома после хирургических операций и диагностических процедур.

Кроме этого, таблетки при необходимости можно использовать в качестве жаропонижающего средства при заболеваниях инфекционно-воспалительного или простудного генеза.

Противопоказания

  • нестабильная и стабильная стенокардия;
  • стадия декомпенсации хронической сердечной недостаточности;
  • тахиаритмии;
  • выраженные нарушения функции почек или печени;
  • угнетение костномозгового кроветворения;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • закрытоугольная форма глаукомы;
  • гиперплазия предстательной железы (с клиническими проявлениями);
  • кишечная непроходимость, мегаколон;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • гиперчувствительность к производным пиразолона;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Кроме этого, дополнительные противопоказания:

  • таблетки: гранулоцитопения, непереносимость лактозы, дефицит лактазы, синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции, возраст до 8 лет;
  • раствор: острая перемежающаяся порфирия, коллапс, возраст до 3 месяцев жизни или вес тела до 5 кг.

Способ применения и дозировка

Таблетки

Таблетки принимают внутрь, желательно после еды.

Дозу и период лечения назначает лечащий врач на основании клинических показаний с учетом возраста больного.

  • пациенты старше 14 лет: по 1–2 шт. 3–4 раза в сутки не более 5 дней. Суточная доза не должна превышать 8 шт.;
  • подростки 12–14 лет: по 1–1,5 шт. не более 4 раз в сутки;
  • дети 8–11 лет: по 1 шт. не более 4 раз в сутки.

Раствор для в/в и в/м введения

Раствор Спазгана предназначен для парентерального в/в медленного (1 мл в минуту) или в/м введения, перед введением ампулу следует согреть в руке.

Раствор нельзя смешивать в одном шприце с другими препаратами.

Дозу и длительность применения назначает врач на основании клинических показаний с учетом возраста и веса пациента.

Пациентам старше 15 лет при острых коликах в/в вводят 2 мл, для достижения достаточного терапевтического эффекта через 6–8 часов процедуру можно повторить в той же дозе. В/м препарат назначают в дозе по 2 мл 2 раза в сутки. Суточная максимальная доза – 4 мл.

Рекомендованное разовое дозирование для детей:

  • 12–15 лет при весе тела 46–53 кг: в/м – 0,8–1 мл или в/в – 0,8–1 мл;
  • 8–12 лет при весе 31–45 кг: в/м – 0,6–0,7 мл или в/в – 0,5–0,6 мл;
  • 5–7 лет при весе 24–30 кг: в/м – 0,4–0,5 мл или в/в – 0,3–0,4 мл;
  • 3–4 года при весе 16–23 кг: в/м – 0,3–0,4 мл или в/в – 0,2–0,3 мл;
  • 1–2 года при весе 9–15 кг: в/м – 0,2–0,3 мл или в/в – 0,1–0,2 мл;
  • 3–11 месяцев жизни при весе 5–8 кг: в/м – 0,1–0,2 мл, в/в введение противопоказано.

При необходимости показано повторное введение в той же дозе. При лечении болевого синдрома продолжительность применения препарата не должна превышать 5 дней.

При отсутствии клинического эффекта или усугублении симптомов болезни необходимо обратиться к врачу.

Побочные действия

На фоне применения таблеток и раствора Спазгана возможно появление сухости во рту, аллергических реакций, злокачественной экссудативной эритемы (включая синдром Стивенса – Джонсона), чувства жжения в эпигастральной области, головной боли, головокружения, тахикардии, снижения артериального давления, цианоза, окрашивания мочи в красный цвет, токсического эпидермального некролиза (синдром Лайелла).

Длительная терапия может вызвать нарушение со стороны системы кроветворения в виде лейкопении, тромбоцитопении, агранулоцитоза.

Кроме этого, применение раствора может вызвать следующие побочные эффекты:

  • возможно: риск развития бронхоспазма у склонных больных;
  • редко: обычно при назначении высоких доз или продолжительной терапии происходит нарушение функции почек: анурия, олигурия, интерстициальный нефрит, протеинурия;
  • очень редко: снижение потоотделения, парез аккомодации, затрудненное мочеиспускание;
  • местные реакции: при в/м введении возможно появление инфильтрата в месте введения.

Особые указания

Противопоказано применение раствора при острых болях в животе неустановленной этиологии.

Парентерально препарат рекомендуется применять для оказания экстренной помощи при почечной или печеночной колике и в случае, если всасывание из желудочно-кишечного тракта нарушено или прием внутрь невозможен.

При лечении больных склонных к артериальной гипотензии (систолическое давление которых ниже 100 мм ртутного столба), с нарушенной функцией печени или почек, индивидуальной гиперчувствительностью к нестероидным противовоспалительным средствам или ненаркотическим анальгетикам следует соблюдать осторожность и обеспечить им медицинское наблюдение.

Из-за риска значительного снижения артериального давления при введении 2 мл раствора и более в/в инъекцию следует проводить в положении лежа, контролируя артериальное давление, частоту сердечных сокращений и дыхания.

В случае применения препарата более семи дней требуется контроль функционального состояния печени и картины периферической крови (включая содержание лейкоцитов).

При немотивированном повышении температуры, ознобе, боли в горле, затруднении глотания, стоматите, развитии проктита или вагинита и появлении других симптомов побочных эффектов прием препарата необходимо прекратить и обратиться к врачу.

В период применения Спазгана нельзя употреблять алкоголь или принимать этанолсодержащие препараты.

С осторожностью следует принимать препарат больным с полным или неполным сочетанием бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух.

При строгом соблюдении терапевтических доз, как правило, препарат не вызывает нежелательных явлений у больного.

В период лечения рекомендуется воздержаться от управления транспортными средствами и механизмами.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Спазгана:

  • ненаркотические анальгетики – могут вызвать взаимное усиление токсических эффектов;
  • аллопуринол, трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивные препараты – повышают токсичность метамизола натрия, нарушая его метаболизм в печени;
  • барбитураты, индукторы микросомальных ферментов печени (фенилбутазон) – снижают эффект метамизола натрия;
  • циклоспорин – снижает свой уровень концентрации в крови;
  • транквилизаторы, седативные средства – усиливают действие метамизола натрия;
  • H1-гистаминоблокаторы, бутирофеноны, фенотиазины, хинидин, амантадин – могут усилить М-холинолитическое действие;
  • этанол – способствует развитию взаимного усиления эффектов;
  • хлорпромазин и другие производные фенотиазина – способны вызвать развитие выраженной гипертермии;
  • глюкокортикостероиды, пероральные гипогликемические средства, индометацин, непрямые антикоагулянты – вытесняются метамизолом натрия из связи с белками плазмы и могут повышать выраженность своего действия;
  • цитостатики, тиамазол – повышают вероятность развития лейкопении;
  • кодеин, пропранолол, Н2-гистаминоблокаторы – замедляют процесс инактивации метамизола натрия и усиливают эффект препарата.

Противопоказано сочетание Спазгана с рентгеноконтрастными средствами и коллоидными кровезаменителями.

Сроки и условия хранения

Хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре до 25 °C. Таблетки беречь от влаги, раствор не замораживать.

Инструкция по применению

Немного фактов

Препарат комбинированного происхождения. Разрабатывался как мощный анальгетик и спазмолитик. Нейтрализует спазматические расстройства желудочно кишечного тракта, смягчает печеночные и почечные колики различной этиологии. Спазган не содержит наркотических и угнетающих ЦНС компонентов.

Фармакологические свойства

Лекарство относится к подвиду анальгетиков. Активные компоненты – метамизол натрия и питофенон гидрохлорида. В качестве катализатора обезболивающих процессов используется фенпивериний бромид.

Первый активный компонент считается производным пиразолоном. Активно используется, в качестве, жаропонижающего средство. Обнаружен кратковременный противовоспалительный эффект.

Теоретически, считается Спазган аналогом папаверина. Отмечено аналогичный миотропный эффект и расслабляющее влияние на гладкие мышцы, внутренние стенки органов, без дополнительных осложнений и последствий наркотического характера. Скорость и продолжительность расслабления усиливается, за счет фенпивериния, оказывающего холиноблокирующее действие, тип «М».

В результате, пациент ощущает явное облегчение, отсутствие болевого синдрома, полное отсутствие скованности и повышенной температуры.

Состав и форма выпуска

Спазган поставляется в форме таблеток. Содержит три активных компонента, включая питофенон, метамизол и фенпивериний, дозировкой, по 500 мг, 5 мг и 0,1 мг соответственно. Препарат реализуют в картонных коробках, защищенных от перепадов влажности.

Таблетки расфасованы в ячеистые пластины блистеры по 10 штук. В одной коробке помещается 2 и 10 упаковок лекарства. Инструкция прилагается.

Показания к применению

Спазган назначают для лечения и профилактики колик различного происхождения, включая осложнения желчного пузыря, почек, желудка и кишечников. Лекарство назначается для профилактики дисменореи внутренних органов, хронических, острых, продолжительных спастических состояний.

Активные компоненты быстро устраняют боль и дискомфорт в суставах. Используется, как часть комплексной терапии, при невралгии, миалгии, ишиалгии различной этиологии. При кратковременном использовании, уменьшается болевой шок после хирургической операции, инвазивного, болезненного вмешательства.

Реже, таблетки Спазгана используются, для уменьшения температуры, при запущенных инфекционных и воспалительных патологиях, с явными спазматическими осложнениями.

Побочные эффекты

Средство легко переносится взрослыми и детьми, при назначении терапевтической дозы. Возможные осложнения и отклонения связаны с бесконтрольным использованием лекарства, а также не правильным пониманием инструкции.

Часто, возникают аллергические реакции на активные компоненты. Это может быть зуд, покраснение

Лицензия аптеки ЛО-77-02-010329 от 18 июня 2019 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector